Morelia, Michoacán, a 20 de Junio de 2022.-Las y los integrantes de la Dirección Estatal Ejecutiva (DEE) del Partido de la Revolución Democrática (PRD), han continuado con la renovación de las dirigencias municipales del PRD, para lo cual en diversos municipios se han establecido mesas políticas y se ha privilegiado el diálogo para alcanzar los mejores acuerdos y el consenso.

Las y los integrantes de la DEE, que también realizan la labor como Delegados Distritales, así como los delegados políticos especiales,  han recorrido los municipios, han sostenido reuniones de trabajo con los liderazgos regionales, con el objetivo de lograr dirigencias municipales cohesionadas y sin divisionismos, por lo que, en diversos municipios se siguen manteniendo las mesas políticas para la integración de la totalidad de las carteras partidarias.

“Desde las bases estamos construyendo un PRD fuerte, sólido, que nos permitirá ser competitivos durante los retos electorales venideros”, expresó Octavio Ocampo Córdova, presidente del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Durante el Quinto Pleno Extraordinario del XI Consejo Estatal del PRD se tomó  protesta a 51  presidentes y presidentas, secretarias y secretarios generales, de las Direcciones Municipales Ejecutivas  (DME) de:
 

MUNICIPIO PRESIDENTE (A) SECRETARIO (A) GENERAL

  1. ANGAMACUTIRO ALEJANDRO PARRA BUSTAMANTE DOLORES ADRIANA GUERRERO SERRATOS
  2. ANGANGUEO ÓSCAR HERNÁNDEZ BERNAL SILVIA GARCÍA MORA
  3. APATZINGÁN ANTONIO NAVARRETE GARIBAY RAFAEL MUÑOZ RINCÓN
  4. ARIO DE ROSALES LUIS MANUEL PARRA LEON FANNY PIMENTEL ORNELAS
  5. BUENAVISTA ISMAEL ESTRADA ADAME SANDRA MIRNA SALAZAR LEÓN
  6. CHARAPAN LEONARDO ZARAGOZA CACHO MARITZA JUDITH GALVÁN AGUILAR
  7. CHERÁN RAÚL ROMERO ENRIQUEZ ISIDORO SANCHEZ JUÁREZ
  8. CHUCANDIRO MARIO HERRERA SÁNCHEZ AURORA AGUIRRE MORALES
  9. CHURINTZIO LUIS MANUEL ZAVALA ANA AURORA OJEDA ALDAMA
  10. COAHUAYANA MARÍA DEL SOCORRO BUENO GIL ANDRES RAFAEL AGUILAR MENDOZA
  11. COALCOMÁN MARCO ANTONIO ÁVILA MENDOZA MARÍA GUADALUPE RAMOS RAMOS
  12. COENEO DAUNI JERÓNIMO TAPIA JOSEFINA GIL ROMERO
  13. CONTEPEC LORENA HUITRÓN REYES DAVID IBARRA MARTÍNEZ
  14. COPÁNDARO RAÚL RICO REYES MARINA GONZÁLEZ ÁVALOS
  15. CUITZEO ROSAURA HUAZANO ÁBREGO BENITA FULGENCIO
  16. ECUANDUREO ARTURO ARROYO DURÁN AZUCENA GARCIA SÁNCHEZ
  17. EPITACIO HUERTA EDY HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ MARÍA LUCERO ROMERO ALCANTAR
  18. ERONGARÍCUARO SANDRA RAMOS GARCÍA JASSIEL CERVANTES CORTÉS
  19. HUANIQUEO ENRIQUE RODRÍGUEZ CERVANTES MARÍA DE LOS ÁNGELES MESA ALCARAZ
  20. HUETAMO VERÓNICA ARZATE NAMBO FAUSTO DAVID IBARRA JAIMES
  21. IXTLÁN JOSÉ GUADALUPE HERNÁNDEZ RÁMIREZ GUADALUPE BECERRA BUSTAMANTE
  22. JUNGAPEO SERGIO GONZÁLEZ CORIA ROSARIO CAMACHO SALINAS
  23. LAGUNILLAS ESTANISLAO GARCÍA HEREDIA MIRIAM CAROLINA NEGRETE RODRÍGUEZ
  24. LA PIEDAD TATIANA AYALA AVIÑA MIGUEL ÁNGEL ARELLANO VERA
  25. MARAVATIO JESÚS EFRAÍN RUBIO ALCANTAR VALENTINA SANTOS ALVARADO
  26. MORELIA NILTON SALVADOR VALLADARES IBARRA CELENE BARRIGA HERNÁNDEZ
  27. NAHUÁTZEN ABEL ESPINO MOLINA ALBERTO SÁNCHEZ SEBASTIAN
  28. NOCUPÉTARO LAMBERTO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ BELISARIO FRIAS MORALES
  29. NUEVO URECHO EDUARDO ZAVALA GUTIÉRREZ
  30. PENJAMILLO CRISTIAN MOISES GUTIÉRREZ RAMOS ELIA EDITH CABRERA CAMPOS
  31. PURÉPERO RAMÓN ÁNGEL LEYVA MADRIGAL
  32. QUIROGA ROGELIO CHÁVEZ HERRERA BLANCA ESQUIVEL OCAMPO
  33. SAHUAYO ROBERTO DE JESÚS GARCÍA ÁVILA FRANCISCO NAVARRETE AYALA
  34. SALVADOR ESCALANTE JOSÉ SALVADOR PÉREZ GARCÍA
  35. SAN LUCAS SERGIO ALFONSO MOTA SÁNCHEZ TEOFILO BALTAZAR JAIMES
  36. SENGUIO JUAN BERNARDINO SANTANA PEÑA DIANA DURÁN ÁVILA
  37. SIXTOS VERDUZCO HUMBERTO DUARTE ABRAHAM ENRIQUE TORRES POLINA
  38. SUSUPUATO ULISES DONALDO ORTIZ SOTO
  39. TANGAMANDAPIO JESUS AMEZCUA CEJA MARÍA BEATRIZ REYES VENTURA
  40. TANGANCÍCUARO ENRIQUE CARRANZA OROZCO ERACLIO BERNABÉ MARCELO
  41. TARÍMBARO BARBARA GUADALUPE MENDOZA SILVA ALEJANDRO LEMUS RUIZ
  42. TEPALCATEPEC VITALINA CARMONA VALENCIA JORGE ALEMÁN RUIZ
  43. TINGAMBATO JESÚS HERNÁNDEZ MELCHOR CRISTABEL MORALES RAMÍREZ
  44. TINGÜINDÍN ROBERTO MENDOZA CRUZ JANETH MENDEZ REYES
  45. TLALPUJAHUA RAMÓN EMILIANO GARCÍA REBOLLO DALILA RÁMIREZ OCAÑA
  46. TLAZAZALCA MARÍA DE LOURDES AGUILAR CORTÉS JOSÉ CACHÚ AGUILAR
  47. TUXPAN MARICELA PÉREZ SOTO
  48. TUZANTLA ARNULFO SÁNCHEZ OROZCO ERICA PACHECO ARRIAGA
  49. TZITZIO ABRAHAM BUCIO CARAVANTEZ
  50. VILLA MORELOS JOSÉ VICENTE LÓPEZ OROZCO HORTENCIA MENDOZA GARCÍA
  51. YURÉCUARO ANA MARÍA RÁMIREZ SANDOVAL ALFREDO ÁVALOS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.